30.03.2021

Украинский шпион Василенко получил 12 лет колонии строгого режима

30.03. 2021 г.

Решением суда апелляционной инстанции приговор московского  городского суда в отношении гражданина Украины Василенко В.И., 1967 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ст. 276 УК России «Шпионаж», оставлен без изменений и вступил в законную силу. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Установлено, что Василенко целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, передача которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства. В ходе следствия собраны исчерпывающие доказательства виновности иностранного гражданина в совершении шпионажа», – говорится в сообщении ЦОС.

В конце 2019 года Василенко В.И. задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации при получении партии комплектующих к зенитному ракетному комплексу «С-300» в интересах государственного концерна «Укроборонпром».