18.02.2021

В 10 регионах России задержаны члены «Хизб ут-Тахрир»

18.02. 2021 г.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации совместно с подразделениями Росгвардии и МВД России в рамках спецоперации задержали в десяти регионах РФ членов «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в РФ террористическая организация, против семи фигурантов возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии, МВД России в рамках проведенной специальной операции в Республике Крым, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, республиках Башкортостан, Дагестан, а также в Орловской, Калужской, Ивановской областях задержала членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»», – говорится в сообщении ЦОС.

По данным ФСБ России, члены организации, в том числе через интернет, распространяли среди россиян воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации.
Уточняется, что против семи задержанных возбуждены уголовные дела.

По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации, которые использовались ими при ведении террористической деятельности.

Накануне сообщалось, что спецслужбы задержали в четырех регионах России исламистов, планировавших совершить диверсии и теракты на Северном Кавказе. Задержанные входили в запрещенную в РФ организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра», стремящуюся создать халифат.