25.09.2020

В аэропорту Домодедово задержаны оборотни таможни

25.09. 2020 г.

ФСБ России задержала четверых сотрудников Домодедовской таможни по подозрению во взяточничестве, двое из них уже дали признательные показания. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлию Иванову.

«Следственными органами ГСУ СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников Домодедовской таможни. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 291.1УК РФ (посредничество во взяточничестве). Они были задержаны при передаче денежных средств в рамках спецоперации ФСБ России», – рассказала агентству Иванова.

По её словам, двое из них в ходе допроса признали свою вину, раскаялись и дали подробные изобличающие показания, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. «В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении двух фигуранток меры пресечения, связанной с лишением свободы», – сообщила Иванова.

По версии следствия, с 18 по 23 сентября 2020 года на территории городов Домодедово и Подольск начальник одного из отделов Домодедовской таможни и ее подчиненная через выступающих в качестве посредников своих коллег из руководящего состава получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 600 тысяч рублей. За эти деньги они обещали ускорить рассмотрение административного производства, применить минимальные штрафные санкции за совершенные правонарушения, а также вернуть изъятые товары, ввезённых в Россию и задекларированные в нарушение таможенного законодательства.