11.08.2020

В Башкирии предотвращен теракт

11.08. 2020 г.

Житель города Нефтекамска в Башкирии задержан за попытку поджечь здание местной администрации. Его намерениями была дестабилизация работы органов государственной власти. Террорист в интернете призывал к протестам против действующего конституционного строя.

«Сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан вскрыты намерения жителя Нефтекамска совершить террористический акт путем поджога здания администрации городского округа при помощи самодельного зажигательного устройства», –говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Злоумышленник хотел дестабилизировать работу органов государственной власти и в интернете призывал к протестам против действующего конституционного строя. Он задержан.

Возбуждены уголовные дела по статьям о террористическом акте и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. «В настоящее время задержанный дал показания, по месту его жительства изъяты компьютер и средства связи, содержащие информацию о подготовке к террористическому акту, а также видеозаписи изготовления и предварительных испытаний зажигательных смесей», – уточняется в сообщении регионального УФСБ России.