28.11.2019

В Дагестане ликвидирована крупная банда

28.11. 2019 г.

Сотрудники ФСБ России пресекли в Дагестане деятельность одной из самых жестоких ОПГ, так называемые «шараповские», в состав которой входило 250 боевиков. Банда в 2007-2015 годах действовала в Дагестане и Москве, а ее члены причастны к убийствам предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам и разбоям. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В ФСБ России заявляют, что именно эта ОПГ была причастна к совершению теракта в Махачкале в 1998 году. Тогда в результате покушения на мэра города Саида Амирова погибли 18 человек, более 90 получили ранения. Позже организаторами теракта были названы подполковник милиции Зубайр Муртузалиев и руководитель Пенсионного фонда Буйнакского района Тимурлан Алиев. Они были в 2000 году приговорены к пожизненному лишению свободы.

В ходе следствия были раскрыты обстоятельства подготовки и осуществления ими в 1998 г. в Махачкале террористического акта, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжелые ранения.

В настоящее время по делу основные организаторы и исполнители преступлений задержаны. Им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ряд фигурантов осуждены к длительным срокам лишения свободы. Скрывшиеся лица объявлены в розыск.

Как указывается в сообщении ЦОС, всего в группировку входили более 250 человек, в том числе сотрудники МВД по Дагестану, члены республиканской адвокатской палаты. По данным спецслужб, основные организаторы и исполнители преступлений задержаны.
«Из незаконного оборота изъято значительное количество стрелкового и автоматического оружия, боеприпасов к ним, взрывчатых веществ, а также состоявшие в арсенале бандитов противотанковые ракетные комплексы, – говорится в сообщении ЦОС. – Специалистами ФСБ России обнаруженные взрывоопасные предметы обезврежены и уничтожены на месте установленным порядком».

В пресс-службе Главного следственного управления по Москве,  в свою очередь, сообщили, что с августа по ноябрь были задержаны четыре участника этой ОПГ, которым предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений. Также обнаружен схрон, в котором хранились гранаты и другие боеприпасы.

В СК также сообщили, что ранее в отношении одного из соучастников банды судом с участием присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор в совершении покушения на убийство по найму.

Оперативно-разыскные мероприятия и неотложные следственные действия продолжаются.