27.11.2019

В Иркутске арестован активный сторонник ИГ

27.11. 2019 г.

Суд в Иркутской области арестовал гражданина Таджикистана, вербовавшего людей в ряды запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» для участия в боевых действиях в Сирии. Боевик был задержан сотрудниками УФСБ России во взаимодействии со следователями СК. Во время обыска у него изъяли боеприпасы, четыре автомата и десять пистолетов.

«По версии следствия, 26-летний гражданин Таджикистана на территории Иркутска, являясь активным сторонником ИГ, на протяжении длительного времени со своими знакомыми вел переговоры, направленные на вовлечение их в деятельность международной организации «Исламское государство». Молодой человек склонял их к вступлению в ряды организации и участию в боевых действиях на стороне ИГ, – сообщили в СК. – Кроме того, обвиняемый агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности».

Молодой человек был задержан следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области по месту жительства, после чего арестован судом.

Кроме того, следствие установило, что обвиняемый был активным участником банды, похищавшей людей, совершавшей вымогательство и сбыт огнестрельного оружия. «От действий банды пострадали девять человек», – добавили в СК.

В ходе обыска изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и десять пистолетов, большое количество религиозной литературы, флеш-карта с аудиофайлами. «По результатам проведенного лингвистического исследования следует, что данные аудиозаписи содержат сведения об оправдании терроризма и экстремизма», – добавили в ведомстве.

Фигурант обвиняется в содействии террористической деятельности, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой, незаконном изготовлении оружия, участии в банде, вымогательстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и похищении человека.