23.09.2020

В Крыму задержали «агитаторов» экстремизма

23.09. 2020 г.

Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму двоих подозреваемых в призывах к экстремизму, один из которых является гражданином Украины, а второй жителем Евпатории. Оба будут обвинены по караемому законом РФ публичному оправдании и пропаганде терроризма. У россиянина также обнаружили компоненты взрывных веществ и оружие. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Крыму и Севастополю.

«В сентябре 2020 года украинец распространил на территории городов Крыма листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, после чего 19 сентября задержан сотрудниками УФСБ России. Кроме того, 21 сентября УФСБ России задержан гражданин РФ причастный к публичному оправданию и пропаганде терроризма и экстремизма. У задержанного обнаружены и изъяты компоненты взрывных веществ, предметы, внешне схожие с огнестрельным оружием и боеприпасами, листовки экстремистского содержания, а также другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанного», – говорится в сообщении.

22-летний гражданин Украины прибыл в Крым «для поиска сообщников с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе, после чего был задержан «в рамках работы по предупреждению экстремистских акций и пропаганды терроризма на территории полуострова со стороны украинских националистических сообществ». «По месту его пребывания обнаружены и изъяты листовки экстремистского содержания, а также средства связи, с использованием которых осуществлялась противоправная деятельность.

Следственным отделом УФСБ России в отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Решением Киевского районного суда города Симферополя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – уточняется в сообщении.

Задержанный житель Евпатории подозревается по ч. 1 ст. 205.2, ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). «Используя личную страницу социальной сети, разделяя и поддерживая деятельность украинских националистических группировок, [он] разместил материалы с угрозами осуществления взрыва административных зданий Республики Крым. Указанное лицо также причастно к распространению агитационных листовок экстремистской направленности», – уточняется в сообщении. Сейчас житель Евпатории также заключен под стражу, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению возможных сообщников противоправной деятельности.