23.07.2020

В Москве и Сибири задержаны члены террористической ячейки

23.07. 2020 г.

Сотрудники ФСБ России в ходе масштабной операции при взаимодействии с МВД и Росгвардии задержали в Москве, Новосибирске и Красноярском крае членов межрегиональной структуры международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (запрещена в России решением верховного Суда РФ в 2003 году). Задержаны 22 человека из числа её главарей и рядовых участников. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ФСБ России, члены ячейки призывали к преступлениям террористического характера, вели вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансировали членов террористической структуры на территории Сирии. «При задержании обнаружены и изъяты запрещенная религиозная литература, пропагандистские видеоматериалы международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана», а также паспорта с ложными установочными данными, которые использовались для осуществления противоправной деятельности», – говорится в сообщении ЦОС.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что члены ячейки осуществляли призывы к совершению преступлений террористического характера, вербовку и переправку рекрутов в зоны боевых действий, финансирование членов терструктуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике.

При их задержании обнаружены и изъяты запрещенная религиозная литература, пропагандистские видеоматериалы МТО (международная террористическая организация) «ИДУ», а также паспорта с ложными установочными данными, которые использовались для осуществления противоправной деятельности.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.