01.09.2017

В Москве предотвращены теракты, запланированные на 1 сентября

01.09. 2017 г.

В Федеральной службе безопасности Российской Федерации сообщили о задержании двух выходцев из Центральной Азии, которых подозревают в подготовке терактов в Москве и Московской области. В сообщении, опубликованном на сайте ФСБ Россиии, говорится, что задержанные являлись членами группировки ИГ (запрещенной в России террористической организации «Исламское государство») и планировали совершить теракты в местах массового скопления людей 1 сентября.

Один из задержанных сообщил, что собирался совершить нападение при помощи холодного оружия, второй – при помощи взрывного устройства. Имеется и видеозапись допроса. На ней один из мужчин говорит, что дает присягу лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. За его спиной висит топор. Второй задержанный, отвечая на вопросы оперативного сотрудника, говорит, что собирался «совершить джихада» и «взорвать» по указанию «Исламского государства». На записи показаны фотографии момента задержания, на которых видно топор рядом с человеком на полу и некая коробка с лежащими на ней проводами и мобильным телефоном.
В ЦОС ФСБ России сообщили, что один из задержанных собирался подорвать себя в толпе людей: «Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв».

После появления информации о задержании мужчин из Центральной Азии, планировавших теракты в Москве, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что для приезжающих в Россию граждан Средней Азии необходимо ввести визовый режим. «В республиках Средней Азии созданы очаги социальной напряженности, пусть не обижаются на меня руководители этих государств, но это так. Необходимо, и я давно говорю об этом, вводить визы и более жесткий контроль на границе», – высказался Клинцевич. При этом он добавил, что если подобные случаи подготовки терактов в России выходцами из Средней Азии будут учащаться, то он сам как зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации будет выходить с подобными предложениями.

Напомним, что это уже третий случай успешного предотвращения террористических атак на территории России только за август. Ранее ФСБ России сообщила о задержании в Крыму агента Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко, готовившего серию диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. По версии следователей ФСБ России, подозреваемый намеревался повредить ЛЭП Судак – Новый Свет, поджечь лес в районе Судак – Рыбачье – Алушта и устроить горный обвал на автодороге. При задержании у Лимешко были найдены две тротиловые шашки, взрыватель, граната, емкости с горючей смесью и ручная пила.

Сотрудникам ФСБ России в середине августа удалось задержать членов группы, готовившей серию атак на транспортные объекты, торговые центры и крупные рынки в Москве. В группу террористов входили один гражданин Российской Федерации и выходцы из стран Средней Азии. Тогда в ЦОС ФСБ России сообщили, что в Подмосковье была обнаружена и разгромлена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.