31.07.2019

В Москве пресечена незаконная легализация мигрантов

31.07. 2019 г.

Оперативники Управления ФСБ России по Москве и Московской области совместно с коллегами из столичной полиции провели успешную спецоперацию. Ее итогом стало пресечение деятельности межэтнической организованной преступной группы, легализовавшей пребывание в Москве более 2 тысяч мигрантов.

Межэтническая преступная группа состояла из граждан России, а также выходцев из нескольких среднеазиатских республик. «Злоумышленники организовали сетевую структуру по массовому изготовлению и сбыту поддельных документов, которые дают иностранцам право на въезд, пребывание и транзитный проезд через территорию России. За прошедший год на таком «бизнесе» им удалось заработать более 5 миллионов рублей. За это время было легализовано незаконное пребывание в столице более двух тысяч мигрантов», – сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области.

Сотрудникам УФСБ России в операции по разоблачению и задержанию преступников помогли оперативники главного управления уголовного розыска МВД России и сотрудники угрозыска из столичного УВД по Восточному административному округу.

В настоящий момент задержаны трое подозреваемых. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Преступникам в случае установления судом их вины грозит до 7 лет лишения свободы.

Отмечается, что злоумышленники изготавливали поддельные миграционные документы для легализации пребывания в России мигрантов. Регистрировали иностранцев они на адреса хостелов, а поддельные документы изготавливали в созданных на дому лабораториях. «Изъяты средства связи, используемые для обналичивания средств банковские карты, оргтехника и компьютеры, а также электронные образцы миграционных документов, печати и оттиски миграционных штампов. Обнаружено также значительное количество готовых к реализации регистрационных документов», – говорится в сообщении пресс-службы столичного УФСБ России.