31.07.2019

В Москве прошли обыски у участников несанкционированной акции

31.07. 2019 г.

Массовые обыски были проведены у участников несанкционированной акции, приведшей к массовым беспорядкам в Москве 27 июля. Сотрудники ФСБ России и МВД изымают носители информации, флэшки и планшеты. Правоохранители также намерены выяснить, кто был организатором и координатором акции. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Обыски были произведены у участников несанкционированной субботней акции. Их провели сотрудники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве. Обыски прошли в рамках дела о массовых беспорядках, возбужденных СК после несанкционированной акции 27 июля. Силовиков интересует любая информация об участии в акции, способы ее организации.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, «изымаются носители информации, флешки, планшеты и прочие устройства. Правоохранители также намерены выяснить, кто был организатором и координатором акции. Проверяются публикации в соцсетях, мессенджерах, устанавливаются связи участников акции.

Накануне стало известно, что СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) по факту проведения несогласованного митинга 27 июля в центре Москве. Оно стало четвертым уголовным делом, возбужденным по факту митинга. Ранее были возбуждены три уголовных дела по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

По данным следствия, накануне проведения митинга организаторы размещали в интернете призывы к участию в нем, допуская, что могут быть спровоцированы массовые беспорядки. В результате участники акции грубо нарушали общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и перекрыли движение на ряде улиц. Санкция ст. 212 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.