22.07.2020

В Нальчике предотвращен теракт

22. 07. 2020 г.

ФСБ России предотвратила готовящийся сторонниками «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) теракт в Кабардино-Балкарии.  Четверо боевиков оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы.. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, отметив, что террористический акт готовился в отношении сотрудников правоохранительных структур.

Четверо боевиков обнаружили в горно-лесистой местности Чегемского района. Они были вооружены, оказывали сопротивление и в итоге были ликвидированы. На месте их конспиративного проживания в Нальчике нашли самодельное взрывное устройство, готовое к применению, компоненты для изготовления взрывчатки, а также средства связи, содержащие переписку с боевиками МТО с обсуждением планируемого теракта.

На месте боестолкновения найдены автомат, карабин, боеприпасы и два пистолета. Решается вопрос о возбуждении дела по ч. 1 ст. 205 УК («Террористический акт») и ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»). В ФСБ России отметили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.