19.02.2021

В Петербурге изъято 60 килограмм кокаина и 125 тысяч блоков "левых" сигарет

19.02. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России пресекли международный канал поставки кокаина в Россию, задержав в Санкт-Петербурге трех иностранных граждан, у которых изъяли более 60 килограмм этого наркотика. ФСБ России и полиция также изъяли с рынка Северной столицы контрафактные сигареты на 100 миллионов рублей. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России и пресс-службе Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

В ЦОС не привели подробностей спецоперации с задержанием иностранцев с кокаином. Возбуждены уголовные дела по ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). За незаконный оборот наркотиков в России предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В ФСБ России добавили, что операция была проведена совместно с сотрудниками Пограничного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Успешным был в Санкт-Петербурге и совместный рейд сотрудников ФСБ России и полиции. В результате проведенных мероприятий по местам хранения и реализации продукции обнаружено и изъято более 125 тысяч блоков сигарет с поддельными акцизными марками и без таковых. По предварительным подсчетам, рыночная стоимость изъятого превышает 100 миллионов рублей.

В Управлении ФСБ России отметили, что торговля контрафактом осуществлялась на рынке в Апраксином дворе в центре Петербурга. Изъятие сигарет сотрудники ФСБ проводили совместно с представителями главка МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По данным регионального Управления ФСБ России, большая часть сигарет изготовлена или доставлена в Россию с территории Белоруссии и Казахстана. Также в Управлении отметили, что сотрудники пресекли деятельность преступной группы, которая организовала перевозку, хранение и продажу контрафактных сигарет в России, не уточнив при этом, сколько человек было задержано в ходе операции.