16.10.2019

В России предотвращено 39 терактов

16.10. 2019 г.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в 2019 году в России было предотвращено 39 терактов. Об этом он сказал в ходе выступления на открытии 18-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ России в Сочи.

«Нейтрализованы 32 боевика, 679 задержаны, 22 склонены к отказу от террористической деятельности», – отметил Александр Бортников.

Директор ФСБ России Александр Бортников также заявил об угрозе более массированных атак террористов с применением дронов. «Повышение летных характеристик беспилотников, их способность доставлять различные средства поражения, вплоть до химических и отравляющих веществ, и действовать автономным роем станет для нас реальным вызовом уже в ближайшее время», – заявил директор ФСБ России.

Он также отметил, что распространенным явлением стали массированные атаки беспилотных летательных аппаратов на военные и гражданские объекты, а также применение дронов для трансграничной переброски военных грузов в интересах боевиков. Кроме того, террористы предпринимают попытки завладеть новым вооружением. «Активизируются попытки главарей террористических структур приобрести новые виды вооружений и военной техники, средств геолокации и спутниковой связи», – сообщил Бортников.

В марте сообщалось, что за 2018 год сотрудники российских правоохранительных органов ликвидировали 69 террористов, в том числе 10 главарей бандформирований. По словам замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игоря Кулягина, число таких преступлений в России сокращается. За последние пять лет – в 24 раза.

15 января секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что террористическая активность в России за последние пять лет снизилась более чем в 20 раз. По его словам, в 2018 году в стране совершили девять преступлений террористической направленности и один теракт.

Снижение террористической активности секретарь Совбеза связал с четкой работой спецслужб и правоохранительных органов. В прошлом году они предотвратили 36 преступлений террористического характера, среди которых 20 терактов.