26.03.2021

В Ростове-на-Дону задержаны экстремисты, готовившие нападение на ОВД

26.03. 2021 г.

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали в Ростове-на Дону трёх подозреваемых в экстремизме. Они готовили нападения на местные отделы полиции. Среди планировавших акции вандализма в Ростове-на-Дону есть несовершеннолетний. Подозреваемые собирались устроить атаку с использованием самодельных бомб и коктейлей Молотова. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Участники экстремистской группы собирались провести так называемые акции прямого действия с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности», – говорится в сообщении ЦОС.

Задержанные признались, что собирались закидать краской отдел полиции. Кроме того, они готовили против правоохранителей акции с применением «коктейлей Молотова».

«24 марта мы пошли к первому отделу полиции, чтобы закидать его красками. Мы хотели встретиться и обсудить планы и политическую ситуацию в стране. В итоге на этой встрече (организатор группы – TRUD.RU) начал предлагать использовать коктейли Молотова против сил правопорядка», – рассказал на допросе один из задержанных.

Все задержанные состояли в закрытом сообществе в Telegram. Сам предполагаемый лидер группы сообщил, что их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ мессенджера, модераторы которого находятся в Польше. Оттуда же он получал инструкции по изготовлению самодельных бомб.

Кроме того, отметили в ЦОС, подозреваемые дают признательные показания о ранее совершенных и планируемых преступлениях, изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 (вандализм по мотивам политической ненависти) УК РФ. Оно было заведено из-за того, что ранее экстремисты расписали фасады зданий в Ростове-на-Дону антигосударственными лозунгами и призывами.