02.10.2019

В Саратовской области прошли антитеррористические учения

01.10. 2019 г.

Оперативным штабом в Саратовской области проведены плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта. Об этом сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).


В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции, задействовались силы и средства УФСБ России по Саратовской области, ГУ МВД России по Саратовской области, ГУ МЧС России по Саратовской области, Управления Росгвардии по Саратовской области, УФСИН России по Саратовской области, Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, Пограничного Управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, ЦССИ ФСО России в Саратовской области.

По замыслу учений условные террористы захватили заложников в здании администрации Дубковского МР Саратовской области и выдвинули экономические и политические требования.

Оперативным штабом проведено экстренное заседание, в ходе которого проанализированы результаты осуществления первоочередных мер, принято решение о проведении контртеррористической операции. Выдвинуты в район совершения теракта силы и средства группировки Оперативного штаба. Организован переговорный процесс с террористами. Было принято решение о подготовке и проведении боевого мероприятия, по итогам которого условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены. В ходе проведения боевого мероприятие получил ранение один человек, ему оказана медицинская помощь.

С учетом устранения террористических угроз проведение КТО завершено. Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы.