31.03.2021

В Ставрополе хакеры получили сроки за попытку хищения денежных средств

31.03. 2021 г.

Ставропольский суд вынес приговор группе хакеров, пытавшихся похитить 1,5 миллиарда рублей у местного банка. Организатор преступного сообщества приговорён к 16 годам колонии строгого режима. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ России совместно с МВД России пресечена и расследована деятельность преступного сообщества, участники которого осуществили серию краж денежных средств из банкоматов одной из кредитных организаций на территории Ставропольского края», – говорится в сообщении ЦОС.

В 2018 году участники группировки осуществили несанкционированный доступ к компьютерной сети ставропольского банка, что позволило им беспрепятственно завладеть наличными средствами из 22 банкоматов.

В ходе совместной операции ФСБ и МВД России, в которой приняли участие более 100 сотрудников силовых ведомств, в мае 2019 года на территории Ставропольского, Краснодарского и Пермского краев, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области проведены обыски и задержания. У подозреваемых было изъято 12,5 миллионов рублей наличными и 567 банковских карт, на счетах которых находилось более 450 миллиона рублей, а также большое количество средств связи и компьютерной техники со следами противоправной деятельности.