31.07.2019

В Татарстане предотвращен теракт

31.07. 2019 г.

ФСБ России и МВД предотвратили теракт на одном из инфраструктурных объектов в Татарстане, который готовили двое сторонников запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Подозреваемые задержаны. Об сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России в рамках ранее возбужденного уголовного дела пресечено совершение террористического акта на одном из объектов инфраструктуры в Татарстане. На месте планируемого преступления задержаны осуществлявшие его подготовку два гражданина РФ, являющиеся сторонниками запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», причастные к вербовке местных жителей в состав террористических структур и пропаганде терроризма», – говорится в сообщении ЦОС.

Сообщается также, что сторонники ИГ были задержаны непосредственно у железной дороги.

Как следует из видео, распространенного ФСБ России, они были задержаны в лесном массиве, когда направлялись в сторону железнодорожного полотна. На кадрах показано, что у задержанных при обыске были обнаружены и изъяты компоненты взрывного устройства, а при задержании на руках у предполагаемых террористов экспресс-тестом были выявлены следы взрывчатых веществ.