22.03.2020

В Уфе ликвидирован планировавший совершить теракт бандит

22.03. 2020 г.

В Республике Башкортостан в пригороде Уфы сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации ликвидировали боевика, планировавшего теракт. Об этом сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) России.

«Вчера на автодороге в пригороде Уфы была предпринята попытка остановить легковой автомобиль, в котором находился вооруженный бандит. На требование сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь. В результате последовавшего боеконтакта преступник был нейтрализован», – говорится в сообщении НАК.

Отмечается, что во время задержания боевика при нем обнаружили пистолет и самодельное взрывное устройство, готовое к использованию. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов, а также гражданского населения нет. Осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Ранее, 20 марта, сообщалось, что ФСБ России пресекла деятельность подпольной ячейки террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Участники банды собрали для боевиков около 2 миллионов рублей. Спецоперация по задержанию проводилась совместно с Росфинмониторингом в Крыму, Коми и Ростовской области. Было установлено, что участники ячейки маскировали сбор денег под благотворительный.