01.08.2017

Врач из Красноярска лишен свободы на два года за пропаганду терроризма

01.08. 2017 г.

Дальневосточный окружной военный суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении врача одной из больниц Красноярска за пропаганду идей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Молодой человек был осужден по части 1 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Еще в ходе следствия он признал свою вину и полностью раскаялся в содеянном.

«Дальневосточным окружным военным судом вынесен обвинительный приговор 24-летнему жителю города Красноярска, врачу одной из больниц краевого центра, причастному к совершению преступления террористической направленности», – говорится в сообщении УФСБ России по Красноярскому краю.

Сотрудники ФСБ России установили, что в апреле 2014 года мужчина разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» видеоролики, в которых содержались идеи становления «Исламского государства» с совершением террористических актов и применением вооруженного насилия, а также информация, направленная на пропаганду и оправдание терроризма, кроме того, осужденный активно комментировал указанные материалы, выражая поддержку данных преступных идей.