20.03.2020

Ячейку финансистов ИГ выявили в нескольких регионах России

20.03. 2020 г.

ФСБ России выявила в Крыму, Ростовской области и Республике Коми ячейку финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Подозреваемые под прикрытием благотворительности перечислили на счета террористов около 2 миллионов рублей. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Как отмечается в сообщении ЦОС, «во взаимодействии с Росфинмониторингом пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство». По данным ФСБ России, «по указанию эмиссаров МТО задержанные создали межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств». Под прикрытием благотворительности на счета террористов и их пособников было перечислено порядка 2 миллионов рублей.

В ходе обысков по адресам проживания подозреваемых участников террористической организации изъяты средства связи, платежные инструменты, а также документальные материалы, подтверждающие их противоправные деяния. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.