11.10.2019

Задержан организатор преступной группы, которая выводила деньги за рубеж

11. 10. 2019 г.

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России разоблачили группу злоумышленников, которые за три года вывели за рубеж более 1 миллиарда рублей в иностранной валюте по фальшивым документам. Злоумышленники предоставляли в банки поддельные платежные поручения и переводили деньги на счета нерезидентов под видом исполнения внешнеторговых контрактов. Организатор преступной группы задержана в Москве.

Установлено, что злоумышленники предоставляли в банки поддельные платежные поручения и, используя реквизиты подконтрольных фиктивных фирм, переводили денежные средства на счета нерезидентов под видом исполнения внешнеторговых контрактов. По предварительным данным, общая сумма денежных средств, выведенных за пределы РФ в период с 2015 по 2018 годы, превысила 1 миллиард рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Правоохранители провели в Московском регионе и в Санкт-Петербурге более 20 обысков, в ходе которых изъяли более 200 печатей и штампов фиктивных организаций, около 100 электронных ключей от системы «Банк-Клиент», персональные компьютеры, на которых изготавливались поддельные документы, а также более 23 миллионов рублей.

Предполагаемый организатор противоправной деятельности, которой оказалась 34-летняя женщина, задержана. Ей предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование уголовного дела продолжается.