18.06.2020

Задержаны боевики банды Басаева

18.06. 2020 г.

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали в четырех регионах России лидеров и активных участников ячеек запрещенной в РФ экстремистской организации исламистов «Таблиги Джамаат». Еще двое членов банды Басаева и Хаттаба задержаны по уголовному делу о нападении на военнослужащих в Дагестане в 1999 году. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ России во взаимодействии с МВД при силовой поддержке Росгвардии на территории Приволжского федерального округа пресечена деятельность запрещенной на территории России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», говорится в сообщении ЦОС. – В результате проведенных в Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий задержаны лидеры и активные участники данной организации».

При обысках в местах их жительства и конспиративных сборов обнаружили и изъяли запрещенную литературу в большом количестве, электронные носители информации, содержащие материалы экстремистского характера, средства связи, банковские карты. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 ст. 282.2 УК России («Организация деятельности экстремистской организации»). Санкция статьи в этих частях предусматривает до шести лет лишения свободы.

Также задержаны Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов, которые  подозреваются в нападение на российских военнослужащих в 1999 году в Дагестане.

«В ходе совместной со Следственным комитетом РФ работы собраны неопровержимые доказательства соучастия в данном преступлении не понесших уголовного наказания за совершение уроженцев Ставропольского края Аджиньязова Суртланбека, 1972 года рождения, и Арсланова Русланбека, 1969 года рождения. Во взаимодействии с МВД России Аджиньязов и Арсланов задержаны и доставлены в орган предварительного следствия», – сообщили в ЦОС.

В августе-сентябре 1999 года участники банды под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба совершили вооруженный мятеж в Дагестане, в результате которого погибли более 280 и пострадали свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. За совершение этих преступлений с 1999 по 2020 год осуждены и приговорены к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы более 80 участников нападения, уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. Розыск соучастников продолжается.