08.11.2019

Задержаны финансисты ИГ

08.11. 2019 г.

ФСБ России задержала в Дагестане финансистов международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), собравших для террористов не менее 10 миллионов рублей. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом, МВД России и Росфинмониторингом на территории Республики Дагестан пресечена деятельность законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды международной террористической организации «Исламское государство», – говорится в сообщении ЦОС.

Деньги злоумышленники собирали с помощью переводов по платежным системам и на банковских картах и доставляли на подконтрольную террористам территорию в Сирии.

Были задержаны двое участников преступной группы, в ходе обысков у них изъяли средства коммуникаций, платежные инструменты и фискальные чеки, а также иные документальные материалы, подтверждающие их преступную деятельность. Как отметили в ЦОС ФСБ России, в ходе допросов от подозреваемых получены показания о ресурсном обеспечении ими ИГ.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко в свою очередь сообщила, что по делу о финансировании террористов задержаны 24-летняя и 33-летняя жительницы Дагестана.

По ее словам, следствием установлено, что подозреваемые в 2018 году через интернет познакомились с находящимся в международном розыске участником незаконных вооруженных формирований, который в 2015 году выехал на территорию Сирии для участия в боевых действиях. Женщины согласились помочь в сборе средств для боевиков, они предоставили свои банковские карты, через которые были совершены переводы 239 тысяч и 151 тысяча рублей. По словам Петренко, в ближайшее время будет решаться вопрос об их аресте.

В Следственном комитете отметили, что преступления удалось выявить благодаря совместной работе следователей СК с подразделениями ФСБ России, МВД и Росфинмониторинга по Северо-Кавказскому федеральному округу. «Исходя из имеющихся на сегодняшний день материалов, всего за указанный период подобным образом на счета участников незаконных вооруженных формирований были переведены более 10 миллионов рублей», – пояснила представитель СК. Сейчас специалисты ищут возможных соучастников преступной деятельности.