15.06.2022

Задержаны исламисты, вербовавшие террористов по указанию Украины

12.06. 2022 г.

В Ростове-на-Дону сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали 13 исламистов из ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ФСБ России, фигуранты, граждане государств Центральной Азии, вербовали местных мусульман и трудовых мигрантов по указанию координаторов с Украины. Задержанные проводили конспиративные собрания и вели целенаправленную работу по распространению террористической идеологии.

Во время обысков у них изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», телефоны и электронные носители информации.

Ранее сообщалось, что жителя Крыма осудили на 17 лет за создание террористической ячейки и подготовку к насильственному захвату власти. По данным суда, Эмиль Зиядинов был приверженцем «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и возглавил ячейку этой организации. Он вел пропагандистскую работу среди жителей полуострова и склонял их к вступлению в ряды участников.