29.03.2021

Задержаны мошенники с медсправками для иностранцев

29.03. 2021 г.

Сотрудники погранслужбы ФСБ России задержали в Новосибирской области участников преступной группы, которые изготавливали и продавали иностранцам поддельные медицинские справки для въезда в Россию. У членов группировки изъяли свыше 1 тысячи бланков справок ПЦР, 400 заполненных справок-приглашений, а также деньги в российской и иностранной валюте на общую сумму более 3 миллионов рублей. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность группы лиц, специализировавшейся на изготовлении и сбыте подложных медицинских документов для их дальнейшего использования иностранными гражданами в качестве оснований для въезда на территорию России в условиях действующих противоэпидемиологических ограничений», – говорится в сообщении ЦОС.

В ходе обысков у задержанных изъяли более 1 тысячи бланков справок ПЦР, 400 заполненных справок-приглашений, деньги в российской и иностранной валюте на общую сумму свыше 3 миллионов рублей. Кроме того, у них обнаружили клиентскую базу иностранцев, которые намеревались приобрести подложные документы. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).