02.10.2020

Задержаны похитители иконы на Валдае

01.10. 2020 г.

Сотрудниками ФСБ России совместно с МВД задержаны воры, укравшие из Иверского монастыря на Валдае икону XVII-XVIII веков, которую подарил монахам президент РФ Владимир Путин. Ценный артефакт был обнаружен в гараже одного из преступников, там же находился и украденный напрестольный крест. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Главным управлением уголовного розыска МВД России задержаны два члена преступной группы, совершивших 1 сентября 2020 года в Успенском соборе Иверского монастыря в Валдайском районе Новгородской области кражу золотых изделий и иконы Иверской Божьей Матери (XVII-XVIII веков), подаренной президентом России», – говорится в сообщении ЦОС.

Официальный представитель МВД Ирина Волк отметила, что задержанные являются жителями города Волхова Ленинградской области, один из них ранее судим за совершение тяжких преступлений. По ее словам, при обысках были найдены напрестольный крест и Иверская икона Божией Матери.

По данным МВД, в ночь на 1 сентября преступники подплыли к острову Валдай на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию древнего монастыря. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери. Следователем отдела МВД России по Валдайскому району Новгородкой области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 («Кража») и ст. 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

Позднее ФСБ России распространила видеозапись задержания двоих похитителей Иверской иконы Божией Матери из монастыря на Валдае, которая была подарена президентом России Владимиром Путиным в 2001 году.

Как следует из видео, двое мужчин были задержаны по местам жительства, сопротивления они не оказали. На кадрах также показаны обыски, один из них был проведен в гараже, где и обнаружили похищенную икону. Свидетелями этому стали понятые, которые стали аплодировать, когда нашли реликвию. «Думали, что уже не найдут», – сказал за кадром один из очевидцев обысков.