04.09.2020

Задержаны юные террористы

04.09. 2020 г.

ФСБ России задержала 13 человек, которые готовили массовые убийства с использованием самодельных взрывных устройств, холодного оружия, зажигательных смесей, а также склонявших других к совершению таких преступлений. 11 из них были участниками закрытого интернет-сообщества одной из соцсетей. Один из задержанных планировал теракт в школе 1 сентября. Об это сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Один из задержанных за подготовку массовых убийств, собирался устроить теракт в школе на линейке 1 сентября. Информация об этом есть на видео, распространенного 4 сентября ЦОС ФСБ России. На видео показана переписка этого человека, которая велась 17 августа. «Теракт хочу в школе сделать. Пойду на линейку в школу, 100 хочу убить», – написал он. Молодой человек заявил, что по схеме сделал трубчатую бомбу по схеме.

У задержанных изъяли четыре самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, готовых к применению, компоненты для изготовления зажигательных смесей, травматическое, охотничье и холодное оружие. Также изъяты личные дневники и средства связи, где найдены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на здания правоохранительных структур, учебные заведения и места с массовым скоплением людей.
«По результатам экспертиз будут приняты соответствующие процессуальные решения, а также профилактические меры», – добавили в ЦОС.

О каком регионе идет речь, в ФСБ России не сообщили. Предположительно речь идет о группе несовершеннолетних.

Также сейчас стало известно, что в Минусинском районе Красноярского края сотрудники ФСБ России задержали 15-летнего подростка, который, как считает следствие, готовил теракт в школе. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным СКР, задержанный минувшей весной решил устроить теракт в школе. Для этого он изучил инструкции, нашел нужные компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранил в нежилом строении. Довести свой умысел до конца подросток не смог, поскольку был задержан оперативниками ФСБ.

На допросе задержанный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящее время он подозревается по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 («Приготовление к террористическому акту») и статье 205.3 УК РФ («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»).

Кроме того, подростка подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222.1 («Незаконные хранение и переноска взрывных устройств») и части 1 статьи 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»). Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.